20 февраля 2011 г.

История игры Го (Бадук) в России. Часть 1

Содержание:
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7


Первое упоминание об игре Го в России под названием “облавные шашки” появилось в русской литературе в начале 20 века ( 1902 г. – энциклопедический словарь под редакцией Брокгауза и Ефрона ). В 1914 г. неизвестным автором была выпущена брошюра с описанием правил игры. С тех пор и до начала 60-х годов не было отмечено каких-либо существенных упоминаний о древней восточной игре в России.

В 1962 г. группа московских математиков во главе с академиком Постниковым М.М. опубликовали статью об игре Го в журнале “Юный техник“, пользовавшемся огромной популярностью среди школьников старших классов. Датой рождения российского Го можно считать 1965 г. Именно тогда в Ленинграде ( старое название Санкт-Петербурга ) энтузиастом игры Го Филатовым Ю.П. была создана первая секция игры Го при ленинградском шахматном клубе им. Чигорина.. Условия для развития игры Го сложились тогда благоприятные. Уже через год были организованы десятки секций и клубов в институтах и на предприятиях Ленинграда. Начали проводиться массовые турниры, в которых принимали участие до нескольких сот игроков. Масштабы деятельности были настолько заметны, что в 1968 г. Спортивный Комитет г.Ленинграда запланировал финансовую поддержку для проведения мероприятий по игре Го.

В силу объективных причин Филатов Ю.П. вынужден был отойти от своей деятельности по распространению игры Го. Лишившись своего идейного лидера, движение любителей игры Го оказалось на грани распада. Однако осталась горстка ярых последователей, поставивших перед собой другую цель: прежде чем бороться за массовость, необходимо совершенствовать свое мастерство.

Поворотным пунктом в развитии игры Го в Советском Союзе является начало публикаций в 1975 г. в журнале “Наука и жизнь” серии из 12 статей об игре Го. Авторами этих статей были Асташкин В.А. и Нилов Г.И., являющимися учениками Филатова Ю.П. В этих статьях был объявлен конкурс решения задач, в котором приняли участие более 2500 человек из различных уголков Советского Союза. В результате было образовано около 85 клубов игры Го более чем в 30 городах страны. Это событие и по настоящий день явилось самой значительной и массовой акцией по распространению игры Го в России.

Асташкин В.А. (стоящий человек) наблюдает
за игрой профессионального игрока с любителем. (1992 г.)

В 1976-1979 гг. игра Го бурно развивалась. Появилась масса энтузиастов, готовых попробовать свои силы в Го. Именно к этому времени относится появление ряда крупнейших Го клубов, оказавших огромное влияние на последующую историю игры Го в России :
г. Ленинград ( руководитель – Асташкин В.А. );
г. Москва ( руководитель – Тизик А. );
г. Казань ( руководитель – Васильев А. );
г. Петрозаводск ( руководитель – Кузнецов В.А. ).
Были проведены крупные турниры в Ленинграде, Казани, Сочи, Москве. В 1977 г. был проведен первый турнир на звание сильнейшего игрока СССР, закончившийся победой Асташкина В.А. . В то время сила игры победителя оценивалась в третий дан. В том же году Асташкин В.А. дебютировал на Чемпионате Европы по игре Го, где он занял 6 место. Это был первый в истории международный турнир по игре Го, в котором принял участие российский игрок.

В 1980 г. была предпринята попытка создать всесоюзную организацию, координирующую деятельность по развитию игры Го в Советском Союзе. Возглавляла эту организацию группа энтузиастов, пытавшихся организовать свою работу на профессиональной основе ( Асташкин В.А., Игнатьев П.И., Пушихин В. ). Штаб-квартира организации располагалась во Дворце Молодежи в г. Ленинграде. Этот период характеризуется наибольшей активностью в развитии игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий